Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Морские приливы и отливы


Приливы и отливы на Земле  образуются за счет воздействия силы притяжения Луны. Приливы сильнее в точке Земли, обращенной к Луне, а на обратной стороне Земли возникают более слабые приливы.
Приливы и отливы на Земле образуются за счет воздействия силы притяжения Луны. Приливы сильнее в точке Земли, обращенной к Луне, а на обратной стороне Земли возникают более слабые приливы.

Раздел: Краеведение

Учебный год: 2009 / 2010

Автор: Штокало Роман Васильевич

Руководитель: Вронская Оксана Юрьевна

Материалы работы: 580156.zip * (4 МБ)

Описание работы:

Образование приливов и отливов связано с воздействием силы притяжения Луны на водную оболочку Земли. Водная поверхность Земли как бы «бежит» вслед за Луной. Дойдет волна до берега — вот и прилив, отходит волна за Луной — образуется отлив. Были сделаны замеры положения границ приливов и отливов, наклонов зон приливов в бухтах Нагаева, Гертнера, на мысе Нюкля вблизи г. Магадана. По результатам построены схемы-графики зон приливов и отливов, которые незначительно отличаются от табличных.


Порядок знакомства:

Вначале можно прочесть текстовую часть работы, открыв файл Microsoft Word, а затем просмотреть в презентации - PowerPoint - слайды, на которые имеются ссылки в тексте.

Контактная информация:


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.