Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Соловьева Светлана Рудольфовна

Работы учащихся

  • История полигона "Старатель" (2010/11 уч. год)

    соавтор: Терентьев Андрей Геннадьевич

    раздел: Краеведение

    В работе рассказывается об уникальном предприятии — Нижнетагильском институте испытания металлов, о роли полигона "Старатель" в укреплении обороноспособности страны.

  • Улицы Нижнего Тагила (2010/11 уч. год)

    соавтор: Кузьмин Андрей Дмитриевич

    раздел: Краеведение

    В работе рассказывается о происхождении названий улиц родного города Нижнего Тагила, в честь кого они были названы, кто раньше жил на них, каково их прежнее наименование.

  • Жаргон: хорошо это или нет? (2010/11 уч. год)

    соавтор: Осетров Максим Олегович

    разделы: Лингвистика, Научно-исследовательские работы

    Жаргон — это своего рода язык в языке, это разновидность речи какой-либо группы людей, объединенных профессией (жаргон летчиков, моряков, программистов), занятием (жаргон спортсменов, коллекционеров). Работа посвящена исследованию жаргона в современном языке. Как возник жаргон, что оказывает влияние на его развитие, является источником пополнения, какие виды жаргона существуют — все это рассмотрено учащимся 6-го класса. Автор решает вопрос, нужен жаргон в современной жизни или нет, и для этого проводит опрос среди одноклассников, студентов, программистов.

  • Историзмы и архаизмы в сказках А.С.Пушкина (2010/11 уч. год)

    соавтор: Хорошилов Илья Владимирович

    разделы: Лингвистика, Научно-исследовательские работы

    Устаревшие слова — слова, не употребляющиеся в современном русском языке. Они делятся на две группы: архаизмы и историзмы. Отличительная особенность данных понятий в том, что историзмы — это названия предметов, которые со временем навсегда исчезли из жизни, а архаизмы — это устаревшие названия предметов и понятий, которые все ещё присутствуют в современной жизни, но по той или иной причине получили другое название. Работа посвящена исследованию историзмов и архаизмов в сказках А.С.Пушкина. Автор доказывает, что сказки А.С.Пушкина становятся тяжелыми для восприятия из-за большого количества историзмов и архаизмов.

  • Школьный год в моих стихах (2010/11 уч. год)

    соавтор: Хорошилов Илья Владимирович

    раздел: Литературное творчество

    В работе представлены стихотворения, написанные в течение учебного года. Они посвящены годовщине Куликовской битвы, новогоднему празднику, Дню Победы, а также обычной школьной жизни.

  • Фамилии моего класса (2010/11 уч. год)

    соавтор: Петухова Анастасия Дмитриевна

    разделы: Лингвистика, Научно-исследовательские работы

    В работе рассматриваются вопросы появления фамилий на Руси, способы их образования. Учащаяся исследует, каким способом образовывались фамилии ее одноклассников.