Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Саитова Румия Амангельдиевна

Работы учащихся

  • Математика в художественной литературе (2009/10 уч. год)

    соавтор: Бакиева Алина Аюпхановна

    раздел: Математика

    В данной работе автор в процессе исследования раскрывает факты соединения художественного и математического талантов, наблюдаемых у некоторых людей. Многие писатели и поэты любили математику так же, как и литературу. Математика помогала им писать их бессмертные произведения, показывая, насколько она многообразна, насколько математика и литература гармонично взаимодействуют друг с другом.

  • Село, в котором я живу (2009/10 уч. год)

    соавтор: Суюндикова Саида Кайнадиновна

    раздел: Краеведение

    СЕЛО, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

    В данной работе автор в процессе исследования рассматривает историю возникновения и развития села Терекли-Мектеб и его современное состояние. В процессе изучения темы стало ясно, что с. Терекли-Мектеб изменило свой облик: наличие парка и артезианской воды на порядок увеличило качество жизни населения, и темпы его развития стали гораздо выше. Исследовательская работа была одной из тех немногих попыток привлечь внимание населения к своему селу, беречь богатства и еще больше обогатить его.

  • Детская игровая поэзия ногайцев (2009/10 уч. год)

    соавтор: Аюпова Зульфия Расуловна

    раздел: Краеведение

    В работе описывается детская игровая поэзия ногайцев, народа, населяющего север Дагестана.

  • Раздумья вслух об экологической обстановке Ногайского района (2009/10 уч. год)

    соавтор: Терекбаев Имам Тагарияевич

    раздел: Экология

    РАЗДУМЬЯ ВСЛУХ

    Данная исследовательская работа была посвящена экологической ситуации в Ногайском районе Республики Дагестан. С самого начала автор обозначил ряд проблемных зон: загрязнение атмосферного воздуха, эрозия почвы, наличие в питьевой воде мышьяка, превышающего допустимые нормы. Дальше, проанализировав и изложив свое виденье проблемы, попытался дать конкретные рекомендации по их полному или частичному устранению.