Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Фоменко Татьяна Тимофеевна

Работы учащихся

  • А.А. Захаров — поэт, комиссар 74-го Таманского стрелкового полка (2008/09 уч. год)

    соавтор: Мороз Виктория Романовна

    раздел: Краеведение

    А.А. Захаров поэт-фронтовик.

    Помню, когда я была ещё маленькой, каждое утро мимо окон нашего дома проходил седоволосый человек с необыкновенно живыми глазами. Он торопился на работу. Тогда я не могла себе вообразить, что пройдет время и посчастливится познакомиться с ним очень близко. Судьба подарила мне такую встречу. Я решила подробнее узнать и рассказать об Андрее Андреевиче Захарове — поэте, комиссаре 74-го Таманского стрелкового полка. Помогали мне в этой работе фронтовые пожелтевшие записи Андрея Андреевича.

  • "По сей дороге старой и Пушкинъ, и Лермонтовъ, и декабристы… проследовали" (2009/10 уч. год)

    соавтор: Дупляк Виктория Анатольевна

    раздел: Краеведение

    Ученица Дупляк Виктория живет на Кубани, в станице Нововеличковской. Однажды она узнала, что ее станица находится недалеко от старой почтовой дороги, по которой в свое время проезжали Пушкин, Лермонтов, декабристы. Ей захотелось подробнее узнать о путешествии Пушкина по Кубани, поэтому именно этой теме она и посвятила данную работу.

  • "Знать, судьба…" (по творчеству А.А. Захарова) (2009/10 уч. год)

    соавтор: Найденов Олег Владимирович

    раздел: Литературное творчество

    Мы жили с А.А. Захаровым в одной станице Нововеличковской, что на Кубани. Он был частым гостем нашей школы. Читал свои стихи с пожелтевших фронтовых листочков, вспоминал боевой путь 74-й стрелковой Таманской дивизии. Поэзия Андрея Андреевича Захарова многопланова и многообразна. Задушевность в его стихах переплетается с высокой гражданственностью и патриотизмом, трудовой подвиг мирных дней в едином ряду стоит с подвигом в годы Великой Отечественной.

  • "Пребывание декабристов на Кубани" (2009/10 уч. год)

    соавтор: Григорян Алина Гариковна

    раздел: Краеведение

    Целью данной работы явилось изучение пребывания декабристов на Кубани. Для этого я побывала в местах, где проходили службу эти мужественные люди. Хорошим подспорьем в раскрытии этой темы были беседы со старожилами тех населенных пунктов, о которых говорится в работе. Пришлось поработать и с архивными документами, хранящимися в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина города Краснодара.