Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Пономарева Альбина Николаевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Евгащинская СОШ им. Д.М. Ефименко"
Должность: учитель химии и биологии

Работы учащихся

  • Снег – индикатор чистоты воздуха (2005/06 уч. год)

    соавтор: Буркина Юлия

    раздел: Химия

    Снеговой покров накапливает в свем составе практически все вещества, поступающие в атмосферу. Данное исследование представляет собой анализ воды, полученной из проб по 3 кг. снега. Определяется содержание в полученной воде сажи, нитрат, нитрит-ионов, аммиака, ионов аммония, сульфат — ионов, хлорид — ионов, рН.

  • Экологический паспорт школы: вчера, сегодня, завтра (2006/07 уч. год)

    соавтор: Матвеева Марина

    раздел: Экология

    Здание  школы МОУ "Евгащинская  СОШ"

    Вашему вниманию представлен экологический паспорт школы, работу над которым начали в 2002-2003 учебном году. В нем собраны все основные материалы, касающиеся экологической обстановки, в которой находится школа. Представлены результаты исследований почвы, воды и воздуха на данной территории, а также характеристики физического развития школьников.

  • Менделеев, Губкин и нефть Омского Прииртышья (2007/08 уч. год)

    соавтор: Матвеева Марина

    раздел: Химия

    В работе изложены сведения об истории изучения Д.И. Менделеевым проблемы переработки нефти в России: проблема добычи нефти на территории Западной Сибири, открытие нефтяных месторождений на территории Омской области, качество нефти Крапивинского месторождения.

  • Деревья-патриархи (2007/08 уч. год)

    соавтор: Буркина Лидия

    раздел: Краеведение

    Дерево — патриарх  села  Евгащино, которому  в  2007 году  исполнилось 140 лет

    В работе рассказывается о дереве-патриархе с. Евгашино — лиственнице, которая вот уже 140 лет (исполнилось в 2007 г.) растет в центре села, рядом с церковью. Это высокое, красивое дерево, с пышной кроной, мягкой светло-зеленой хвоей и обилием небольших округлых шишек, которое было привезено из тайги по просьбе купчихи О.Н. Калижниковой и посажено на могиле ее мужа – купца первой гильдии.

  • Жирная, бурая, пластичная (все о наших глинах) (2008/09 уч. год)

    соавторы: Рожкова Елена Сергеевна, Лосева Татьяна Александровна

    раздел: Химия

    В работе исследуются свойства глин из разных месторождений окрестности с. Евгащино, Большереченского р-на Омской области. Рассмотрены их физические свойства и состав, установлено процентное содержание оксидов алюминия, кремния, титана. Определены возможности использования рассматриваемых видов глин в гончарном производстве.

  • Определение запыленности воздуха в с. Евгащине по листьям деревьев и кустарников (2008/09 уч. год)

    соавтор: Цибульская Оксана Васильевна

    раздел: Экология

    С помощью наблюдений и опытов автор попыталась выяснить, как сильно запылен воздух в микрорайоне школы. В работе описаны способы определения запыленности воздуха в летнее время. Рекомендовано проводить исследование в мае и в сентябре. Для исследования лучше использовать листья сирени, тополя, клена, березы, смородины, так как они имеют большую поверхность и способны собрать большое количество пыли. Для исследования выбираются места вблизи дороги с наибольшим движением транспорта.

  • Экологическое состояние Колбышевского озера (2009/10 уч. год)

    соавтор: Назаренко Александр Сергеевич

    разделы: Химия, Экология

    Рассматривается экологическое состояние озера, возможность озера к самоочищению, его использование в хозяйственной деятельности человека.

  • Йод и здоровье человека (2009/10 уч. год)

    соавтор: Лосева Татьяна Александровна

    разделы: Химия, Здоровье человека

    В работе рассматриваются проблемы состояния здоровья обучающихся МОУ "Евгащинская СОШ" Большереченского района Омской области, связанные с дефицитом йода в воде поселения.

  • Определение качества хлеба (2010/11 уч. год)

    соавтор: Шинкевич Виктория Александровна

    разделы: Химия, Научно-исследовательские работы

    В 2008 году представители коллектива учителей, родителей, обучающихся разработали проект полноценного питания в школьной столовой "По совету Гиппократа". Одним из основных продуктов этого питания является хлеб. Исследованию качества хлеба с помощью органолептических и химических методов посвящена данная работа.

  • Стояла на тракте деревня… (2010/11 уч. год)

    соавтор: Рожкова Елена Сергеевна

    раздел: Краеведение

    Рассказ об исчезнувшей деревне, некогда богатой своей историей, традициями, ее людьми, начиная с первых лет основания и до настоящих дней, представлен в нашем проекте. Материал может быть использован на уроках истории в 11-м классе, а также на уроках экономики.

  • Эколого-краеведческий путеводитель по селу Евгащино (2010/11 уч. год)

    соавтор: Назаренко Александр Сергеевич

    раздел: Краеведение

    История старинного сибирского села, отметившего в 2010 году свое 360-летие, его достопримечательности раскрыты в данной работе. Материал может быть использован на уроках географии, биологии, истории в качестве дополнительного материала к учебникам.

  • "И нет в целом мире прекрасней родимой улицы моей" (2011/12 уч. год)

    соавтор: Климова Алина Александровна

    раздел: Краеведение

    Улицы, как и люди, имеют свою биографию. Они рождаются, растут, взрослеют, стареют. Моя улица — не исключение, ей более 300 лет. По времени основания — она третья в нашем селе. Цель проекта — изучение исторического прошлого и настоящего улицы, на которой я живу.

  • Влияние ионов тяжелых металлов на рост и развитие томатов сорта "Огни Москвы" (2012/13 уч. год)

    соавтор: Цибульская Оксана Васильевна

    раздел: Химия

    Ионы тяжелых металлов могут стимулировать или подавлять рост и развитие растений. В течение двух лет на учебно-опытном участке школы велись наблюдения за ростом, развитием, урожаем томатов "Огни Москвы" при использовании подкормки растворами солей, содержащих ионы тяжелых металлов. В работе описана методика, условия и результаты проведенных опытов. Работа может быть использована на уроках химии, биологии, технологии.

  • Дом купца Калижникова. Его судьба и обитатели (2012/13 уч. год)

    соавтор: Шипицины Карина Евгеньевна

    раздел: Краеведение

    Евгащино — старинное сибирское село с богатейшей историей, уникальными памятниками. Одним из таких памятников является дом купца первой гильдии Калижникова, памятник регионального значения. Судьба дома интересна тем, что в разные годы в нем располагались штаб Красной армии, больница, сельская администрация. Истории этого дома посвящена моя работа.

  • Нюхоловка — речка-невеличка (2012/13 уч. год)

    соавтор: Шинкевич Виктория Александровна

    разделы: Химия, Экология

    Нюхоловка — одна из малых рек, протекающих по территории Большереченского района. В работе дается описание физических и химических свойств воды речки Нюхоловка; результаты исследований занесены в экологический паспорт школы. Материалы проведенных исследований использовались на уроках химии, экологии, биологии.

  • Исследование воды новых скважин села (2013/14 уч. год)

    соавтор: Федорова Галина Анатольевна

    раздел: Химия

    В селе существует проблема с питьевой водой. Были пробурены две новые скважины, и стало необходимым исследовать воду из этих скважин и сравнить ее качество с водой из действующей скважины. Выработаны рекомендации по использованию такой воды.

  • Евгащинские колодцы (2013/14 уч. год)

    соавтор: Кузнецова Юлия Николаевна

    раздел: Химия

    В работе дается описание трех колодцев, оставшихся в с. Евгащино и ныне действующих. Исследуются органолептические и химические показатели колодезной воды, проводится их сравнение с показателями воды из скважин села, с целью выяснить пригодность колодезной воды для питья и хозяйственно-бытовых нужд.

  • Моя улица в истории села Евгащина (2014/15 уч. год)

    соавтор: Баженова Яна Ярославовна

    раздел: Краеведение

    Улицы, как и люди, имеют свою биографию. Они рождаются, взрослеют, стареют. Улица Октябрьская – это небольшая часть села, четвертая улица на левом берегу Иртыша. Тема работы, на мой взгляд, является актуальной, т.к. собранный материал раскрывает еще одну страницу истории села Евгащина. Когда и как возникла улица, об ее первых жителях и их судьбах, о прошлом и настоящем улицы - обо всем этом рассказывается в данной работе.

  • Малый уголок великой России: история и судьба деревни Илле-Карга (2014/15 уч. год)

    соавтор: Лосева Татьяна Александровна

    раздел: Краеведение

    В проекте ученица рассказывает о малой родине своих мамы, бабушки и дедушки - деревне Илле-Карга. Поселение, возникшее в результате Столыпинской реформы, пережившее Первую мировую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну, оказалось неперспективным в 50-х гг. XX века. Когда и как возникла деревня, об ее первых жителях и их судьбах, о причинах, повлекших за собой исчезновение деревни, - обо всем этом рассказывается в данной работе.

  • Забвению не подлежит (2014/15 уч. год)

    соавтор: Кузнецова Юлия Николаевна

    раздел: Краеведение

    В работе освещены три периода репрессий, происходивших в разные годы в Советском Союзе. Рассказывается о судьбах местных жителей, объявленных "врагами народа", сосланных на Кулай или расстрелянных в застенках Тарской тюрьмы. Работа может быть использована на уроках истории.