Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Филяровская Наталия Николаевна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сургутский естественно-научный лицей
Должность: учитель английского языка

Работы учащихся

  • Перевод художественного произведения как один из методов изучения иностранного языка (2006/07 уч. год)

    соавтор: Некипелова Мария

    раздел: Лингвистика

    В лингвистике существуют разные виды переводов, которые осуществляются по соотношению типов языка перевода и языка оригинала; характеру субъекта переводческой деятельности и его отношению к автору переводимого текста; способу переработки переводимого материала; форме презентации и характеру соответствия текста перевода и текста оригинала; полноте и типу передачи смыслового содержания оригинала и др. Автор работы поместила в Приложение перевод книги Луизы Мэй Элкот "Маленькие женщины."

  • Трудные и легкие языки общения (2006/07 уч. год)

    соавтор: Зинина Валерия

    раздел: Лингвистика

    В современном мире знание иностранного языка приобретает особую значимость в разных сферах деятельности. Вопрос: "Какой язык следует учить раньше?" озадачил многих. В представленной работе описываются разные языки и дается заключение о "легких" и "трудных" языках общения.

  • Многозначность слов в английском языке (2007/08 уч. год)

    соавтор: Филяровская Мария

    раздел: Лингвистика

    Изучение разных иностранных языков важно для любого человека. Язык объединяет людей, дарит им возможность общения. Но когда говорят о такой важной функции, как общение, на первое место выдвигается обозначающее, т.е. то, что мы непосредственно воспринимаем (лексическое значение слов). В каждом языке есть слова, которые имеют много значений. Трудно ли в этом случае изучать язык? В работе мы постарались ответить на этот вопрос.

  • Трудные и легкие языки общения (2007/08 уч. год)

    соавтор: Булаева Елизавета

    раздел: Лингвистика

    В наши дни знание иностранного языка – не просто часть хорошего образования, а насущная потребность. Каждый может поехать в другую страну жить и работать или просто путешествовать, любое предприятие стремится иметь зарубежных партнеров, все больше возможностей сулят неизмеримые глубины Интернета... Поэтому сегодня без графы "Иностранный язык" невозможно представить себе ни школьное расписание, ни анкету поступающего на работу. В работе мы пытаемся определить, какие языки трудны для изучения.

  • The influence of advertisements (2008/09 уч. год)

    соавтор: Хворостова Мария Александровна

    раздел: Лингвистика

    В работе описывается лексическое значение термина "реклама", его значение для обычного жителя России и особенности влияния рекламы на психологические особенности человека.

  • Как могут события в сказке изменить настроение героев (2008/09 уч. год)

    соавтор: Филяровская Мария Анатольевна

    раздел: Лингвистика

    Цель работы состоит в том, чтобы определить какие события в авторской сказке Натальи Абрамцевой "Морозное окошко" поменяли настроение героев. Мы познакомились с особенностями жанра авторской сказки, проанализировали сказочные образы героев с помощью их речи и настроения, рассмотрели текст, выделив главное и существенное, чтобы понять замысел писательницы.

  • Лексика современных журналов в речи подростков (2009/10 уч. год)

    соавтор: Филяровская Мария Анатольевна

    раздел: Лингвистика

    Цель исследования заключается в описании языка современных журналов и выявлении специфических особенностей его влияния на школьников.

  • Книга рекордов Гиннесса (2010/11 уч. год)

    соавтор: Филяровская Мария Анатольевна

    разделы: Лингвистика, Экономика, социология и право, Научно-исследовательские работы

    Данная работа посвящена анализу рекордов книги Гиннесса. Изучение книги Гиннесса оказывается чрезвычайно важным на фоне активного процесса появления новых рекордов. В работе исследуются русская и британская книга Гиннесса, рекорды России и Великобритании. В приложении приведена гимназическая книга рекордов учащихся и педагогов.