Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Новикова Ирина Алексеевна

Образовательное учреждение: МОУ Новосельская СОШ
Должность: учитель русского языка и литературы

Работы учащихся

  • Сочинение-отзыв о повести В.Распутина "Живи и помни" (2008/09 уч. год)

    соавтор: Багрова Наталья Сергеевна

    раздел: Литературное творчество

    Творчество Валентина Григорьевича Распутина уникально. Без его имени мы не можем представить себе нашу литературу. Герои его словно оживают, с ними мысленно общаешься, споришь или сочувствуешь им. И хочется рассказать кому-нибудь об этом общении, об этом особом мире, чтобы не прошли мимо, не упустили замечательную возможность обогатить свою душу. Его произведения состоят из живых мыслей. Мы должны уметь их извлекать для себя. Повесть "Живи и помни" — одна из лучших. В чем ее сила? В сюжете, в теме, в решении проблемы добра и зла, в понимании героями своего места в жизни. Не проходите мимо, снимите книгу с полки, прочтите ее, и вы многое для себя откроете.

  • А.С. Пушкин и земля Ярославская (2008/09 уч. год)

    соавтор: Урлапова Екатерина Сергеевна

    раздел: Литературоведение

    Мы всегда испытываем особую гордость, когда произносим имя Александра Сергеевича Пушкина, ведь он самый известный, самый любимый наш поэт. Читаешь его произведения, и вдруг в строчках, которые, казалось, были давно знакомыми, открываешь для себя что-то новое. Правильно утверждают пушкинисты: процесс познания творчества поэтов и писателей никогда не заканчивается. Попытка взглянуть на жизнь и поэзию Пушкина с точки зрения его связей с землей Ярославской и ярославцами — тоже одна из форм открытия поэта, потому что беречь творения великого человека, чтить его память — долг каждого из нас.

  • Фразеологизмы как средство речевой выразительности (2008/09 уч. год)

    соавтор: Соколова Виктория Дмитриевна

    раздел: Лингвистика

    Язык любого народа — это показатель его культуры. Язык закрепляет нашу память, заставляет постоянно мыслить. Каждый человек должен стремиться возвратить утраченную красоту русской речи, делать ее лаконичной, выразительной. Для этого надо изучать многие разделы словесности, в том числе и те, которые дают нам представление о фразеологизмах и фразеологических оборотах, так умело используемых многими писателями и поэтами. Мой реферат приоткрывает некоторые стороны употребления фразеологизмов в нашей речи, дает возможность видеть их в тексте, понимать их роль, обогащать свой словарный запас.

  • Великая Отечественная война в произведениях русской литературы (2008/09 уч. год)

    соавтор: Баркова Любовь Борисовна

    раздел: Литературоведение

    В центре внимания автора работы — писатели, критики, работающие над произведениями о войне, достигшие вершин мастерства в создании образов, проникающие в суть событий, оставивших неизгладимый след в судьбах людей. Произведения этих авторов помогают сегодня преодолеть безразличие людей друг к другу, жестокость, алчность. Они всегда актуальны для осмысления роли русского солдата в Великой Отечественной войне.