Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Изотова Наталья Матвеевна

Образовательное учреждение: ГОУ СПО "Полысаевский индустриальный техникум"
Должность: преподаватель

Работы учащихся

  • Скрещенье судеб (Марина Цветаева и Борис Пастернак) (2012/13 уч. год)

    соавтор: Волегова Анастасия Сергеевна

    раздел: Литературоведение

    История взаимоотношений двух больших поэтов – Марины Цветаевой и Бориса Пастернака – это более 100 писем на протяжении 13 лет и всего несколько коротких встреч. Эти отношения уникальны, не похожи ни на какие другие. Они не укладываются в обычные мерки. Расстояние усиливало тоску, а духовная близость постепенно переродилась в любовь... Это была удивительная история любви, дружбы и содружества.

  • А.Н. Островский и театр (2013/14 уч. год)

    соавтор: Сапатова Екатерина Владимировна

    раздел: Литературоведение

    В статье раскрывается роль А.Н. Островского в создании русского национального театра. Театр Островского это не только количество пьес, это — новое качество драматургии, создание для сцены «своего особого мира», создание своего театра как целостного художественного организма, воплотившего модель национального мира.

  • «Я начал песню в трудный год» (О поэме А.Т. Твардовского «Дом у дороги») (2013/14 уч. год)

    соавтор: Богушевич Кристина Сергеевна

    раздел: Литературоведение

    В статье анализируются сюжетные и композиционные особенности поэмы, система образов. Поэма «Дом у дороги» — эпическое произведение о страдном пути войны, который прошел русский народ, отстоявший свободу и независимость своей Родины. Это одно из первых произведений послевоенной литературы, где война показана как народная трагедия, как трагедия человечества.

  • Иносказание в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина (2014/15 уч. год)

    соавтор: Андреева Марина Сергеевна

    раздел: Литературоведение

    В сказках Салтыкова-Щедрина отображены основные социальные, политические, идеологические и моральные проблемы, которыми характеризовалась русская жизнь второй половины XIX века. Свой стиль Салтыков-Щедрин называл эзоповским. В каждой сказке присутствуют подтекст, иносказание, с помощью которого даётся критическая оценка современной общественной жизни России.

  • Природа в лирике Н.А. Некрасова (2014/15 уч. год)

    соавтор: Коваленко Кристина Анатольевна

    раздел: Литературоведение

    Тема русской природы в лирике Н.А. Некрасова переплетается с изображением народной жизни. Развиваясь вместе, эти темы становятся неразрывными для поэта. Так любовь Некрасова к родине непременно перерастает в любовь к родной природе и благодарность и преданность русскому народу.