Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Прокопьева Нина Батуевна

Работы учащихся

  • "Золотое сечение" в деревянном зодчестве Якутии (2007/08 уч. год)

    соавтор: Томилова Александра

    разделы: Математика, Художественное творчество, Краеведение

    В докладе рассмотрены сооружения, в которых выявлен принцип "золотого сечения" — крепостные и культовые памятники, чудом сохранившиеся до наших дней (башня Якутского острога, Зашиверская церковь, Кубоватый храм и др.), в основе которых лежит соразмерность частей и целого друг другу. В работе описывается красота этих памятников с точки зрения математики.

  • Развитие понятия "бесконечность" в математике (2007/08 уч. год)

    соавтор: Тарасова Валентина

    разделы: История, археология, Математика

    Понятие "бесконечность" — одно из самых удивительных и парадоксальных понятий в науке, издавна волнующее мыслителей и ученых. Проблемой бесконечного занимались многие выдающиеся математики. В работе описаны этапы развития многих понятий, связанных с бесконечностью, которые явились результатом открытия новых крупных оригинальных идей.

  • Парадоксы и софизмы в математике (2007/08 уч. год)

    соавтор: Илюкина Ксения

    разделы: История, археология, Математика

    В работе раскрываются неожиданные повороты в математике, связанные с парадоксами, а также значение парадокса как источника новых знаний и его роли в раскрытии новых идей. Объясняется, чем парадокс отличается от софизма и как важно не только понимать их, но и широко пользоваться этими понятиями в научном поиске.

  • Число и его расширение (2007/08 уч. год)

    соавтор: Динер Наталья

    разделы: История, археология, Математика

    В работе описаны все этапы возникновения, развития и расширения числа. Объясняется, чем вызвана потребность введения натуральных, дробных, отрицательных, рациональных, иррациональных и комплексных чисел. Обобщение понятия "число" в области математики, связанное с расширением числа и изучением его закономерностей.