Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Сычева Ольга Анатольевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Тучковская средняя общеобразовательная школа №1"
Должность: учитель географии

Работы учащихся

  • Символы языческого миропонимания славян в наличниках домов Рузского района (2011/12 уч. год)

    соавторы: Толкачёва Елена Александровна, Азиков Дмитрий Андреевич

    разделы: Искусствоведение, Краеведение

    Наличники — деревянные магические заклинания славян.

    Все реже в нашем поселке Тучково, среди новостроек, встречаются старые дома, на которых вдруг остановится взгляд. Как будто видишь лицо, живое и выразительное. Мы открыли для себя удивительный мир наличников на окнах старых домов, именно они так притягивают взгляд. В процессе нашей работы были выявлены и описаны наиболее часто используемые элементы узоров (символы) в наличниках, характерные для нашего края, предложена расшифровка языческих символов, которые выражают одухотворенно-поэтическое и вместе с тем хозяйственно-трудовое отношение наших предков к своей природе, быту, истории. В приложении даны фотографии деревянных наличников поселка.

  • Городская растительность пос. Тучково (2012/13 уч. год)

    соавторы: Поляков Александр Алексеевич, Шахов Егор Олегович

    раздел: Краеведение

    Аэрофотоснимок Центральной  (привокзальной) площади г.п. Тучково

    Наш поселок городского типа Тучково является крупным транспортным пунктом. Люди, приезжающие в Рузский район, первым делом оказываются на привокзальной площади поселка Тучково. Нашу особенную обеспокоенность вызывает «зеленое оформление» центра поселка и железнодорожной станции. Это дало толчок нашему исследованию. В работе описаны особенности видового состава городской растительности в пределах четырех участков поселка Тучково, проведено сравнение степени озеленения участков. Проведен социологический опрос среди жителей поселка по вопросам городской растительности. Выработаны предложения по улучшению состояния городской растительности.

  • Памятники воинам, погибшим за освобождение пос. Тучково в 1941-1942 гг. (2013/14 уч. год)

    соавторы: Толкачёва Елена Александровна, Болдорева Елизавета Станиславовна

    раздел: Краеведение

    Исследование учеников знакомит нас с объектами воинской славы, которые находятся на территории городского поселения Тучково. Главной целью работы стало создание справочного пособия для краеведческого музея, который открыт в поселке в 2012 году, с описанием всех объектов воинской славы. Всего в результате краеведческой работы выявлено 18 памятных объектов, посвященных воинской славе погибших в битве за Москву.

  • Каменная летопись Рузского района (2014/15 уч. год)

    соавторы: Воронин Фёдор Александрович, Сергачёв Иван Алексеевич

    разделы: География, Краеведение

    В работе дана краткая характеристика геологической истории территориии Рузского района на основании изучения палеонтологических находок в известняках каменноугольного периода. Главные окаменелости зарисованы и определены, охарактеризован их образ жизни и временной период существования.

  • Восстановление окружающей среды после эксплуатации карьеров (2015/16 уч. год)

    соавтор: Воронин Фёдор Александрович

    разделы: География, Краеведение

    Для развития строительства требуется огромное количество различных видов минерального сырья. Первостепенное полезное ископаемое в Рузском районе Московской области - это строительные материалы, а именно песчано-гравийные смеси (ПГС). Добыча ПГС ведется открытым способом. Автором проведены полевые исследования на песчано-гравийных карьерах вблизи поселка и дана характеристика мероприятий по восстановлению нарушенных земель.