Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Радченко Татьяна Ивановна

Образовательное учреждение: МБОУ Средняя общеобразовательная школа №26 имени дважды Героя Советского Союза Иссы Александровича Плиева
Должность: учитель физики

Работы учащихся

  • Измерение влажности воздуха и устройства для ее корректировки (2006/07 уч. год)

    соавтор: Нефедов Владислав

    разделы: Физика, Технология

    Целью данной работы стало изучение методов измерения и изменения влажности воздуха, а также рассмотрение возможности практического применения этих методов. Новыми являются авторские разработки:

    1. Конденсационный гигрометр и осушитель воздуха на базе элемента Пельтье.

    2. Применение мультиметра с терморезистором.

    3. Вариант простого автоматического механического устройства для регулирования влажности внутри помещений.

    4. Электрические схемы применения датчика влажности воздуха в салоне легкового автомобиля для включения обогрева заднего или ветрового стекол.

  • Физика землетрясений и регистрирующая их аппаратура (2007/08 уч. год)

    соавтор: Тучашвили Давид Бесикович

    раздел: Физика

    Землетрясение — плохо поддающаяся изучению и прогнозированию проблема. Предлагаемое исследование содержит вопросы, связанные с разделами физики "Механика" и "Электродинамика". В работе представлены разработки моделей приборов, регистрирующих колебания поверхности. В основу их действия положены различные физические принципы и соответствующие им датчики: пьезокристаллический, радарный и индукционный.

  • Гнездовые постройки пчёл (2008/09 уч. год)

    соавтор: Фидаров Батраз Фидарович

    раздел: Биология

    В работе рассмотрены средства, используемые пчёлами для обеспечения своего существования. Эти социальные насекомые представляют сложную эволюционную единицу отбора — пчелиную семью, задача которой — создание общих кормовых запасов и уход за новыми развивающимися особями, чему способствует наличие гнездовой постройки у каждой семьи.

  • Звезды, химические элементы и человек (2008/09 уч. год)

    соавтор: Абаев Марк Валерьевич

    разделы: Астрономия, космонавтика и авиация, Физика

    Работа содержит сведения о происхождении химических элементов как результата эволюции звезд и самой Вселенной. При этом человек предстает частичкой космоса, состоящей из химических элементов, большинство которых было выработано в недрах звезд.

  • Загадка UFO (2008/09 уч. год)

    соавтор: Тучашвили Давид Бесикович

    раздел: Литературное творчество

    Фантастический рассказ о загадочных явлениях, которые встретились главному герою о его путешествиях во времени и удивительных открытиях, связанных с контактами с представителями внеземной цивилизации.

  • Поверхностное натяжение (2009/10 уч. год)

    соавтор: Сугаров Давид Анатольевич

    раздел: Физика

    Задача данной работы состояла в том, чтобы найти и подробно ознакомиться с достаточно широким и разнообразным кругом возможных методов измерения поверхностного натяжения. Тема представляет практический интерес, так как в перспективе ее конечной целью явился поиск путей уменьшения поверхностного натяжения жидкостей, применяемых при травлении и промывке поверхностей при изготовлении полупроводниковых приборов.

  • Жизнь, разрешенная Вселенной (2009/10 уч. год)

    соавтор: Фидаров Батраз Фидарович

    разделы: Астрономия, космонавтика и авиация, Биология

    Основная задача данной работы – собрать, проанализировать и обобщить материал по проблеме существования жизни в нашей Вселенной. Это продиктовано не только любознательностью человечества, но и все более настоятельной необходимостью делать новые шаги в космос, все более и более отдаляясь от родной планеты. Но на этом пути возможно возникновение серьезных экологических проблем. Так что же (или кто) ожидает нас на других планетах? Авторское видение вопроса представлено в разделе "Странные свидетельства".

  • Применение фрактальной геометрии в естественных науках (2009/10 уч. год)

    соавтор: Атаева Алина Артуровна

    раздел: Математика

    Задача работы — изучение и поиск новых математических ресурсов для описания различных явлений, свойств и процессов, а также внесение собственных предложений. В данном случае была выбрана фрактальная геометрия, являющаяся достаточно новой и к тому же очень перспективной областью математики. Инновационным подходом в работе можно считать привлечение фрактальной геометрии при рассмотрении вопросов о силе трения, так как они далеки от своего решения.

  • Шагающие машины (2010/11 уч. год)

    соавтор: Эльчепаров Азамат Артурович

    раздел: Технология

    Изучив уже известные физико-технические решения, автор изготовил шагающие машины собственной конструкции разной степени сложности. Подробно описаны авторские конструкции, приведены технические характеристики и схемы двух моделей (одна модель — только на радиоуправлении, а другая — программируемая).

  • Светодиоды — современные источники света (2010/11 уч. год)

    соавтор: Магкоев Таймураз Тамерланович

    разделы: Физика, Научно-исследовательские работы

    Новизной работы стали авторские модели: автоматический фонарь аварийного освещения, включаемый с помощью фоторезистора, реагирующего на уменьшение освещенности; инфракрасный осветитель, позволяющий получить изображение предмета в невидимых для глаза лучах и зафиксировать изображение электронной аппаратурой; самодельная светодиодная лампа.

  • Электричество и растения (2011/12 уч. год)

    соавтор: Плиева Эвелина Годердзиевна

    разделы: Биология, Физика

    Авторами проведены исследования изменений сопротивления, ЭДС и ёмкости листьев и стеблей растений. Теоретическая часть работы содержит описание потенциалов действия принципов транспорта ионов через мембраны.

  • Термоэлектрические источники тока для освоения планет (2013/14 уч. год)

    соавтор: Фардзинов Сергей Тимурович

    разделы: Астрономия, космонавтика и авиация, Физика

    Цель исследования – выявление наиболее перспективных видов источников тока, способных обеспечить автономную работу небольших устройств, необходимых для выполнения задач по освоению тел Солнечной системы. В работе предложено краткое описание и ряд характеристик термоэлектрических установок для конкретных физических условий планет, их спутников, а также астероидов.

  • Малогабаритные охлаждающие и нагревающие устройства на элементах Пельтье (2013/14 уч. год)

    соавтор: Лущик Вадим Вадимович

    разделы: Физика, Технология

    Цель данной разработки – сделать компактное и удобное обратимое устройство, способное работать в режиме холодильника или нагревателя. В работе использовано термоэлектрическое явление Пельтье. Устройства можно использовать на автомобиле во время длительной поездки для охлаждения или нагревания пищи и питьевой воды. Подобная конструкция (как малогабаритный холодильник) может использоваться в медицинских целях.