Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Дурапова Ольга Александровна

Образовательное учреждение: МОУ "СОШ № 91"
Должность: учитель русского языка и литературы

Работы учащихся

  • Традиционная символика в современном песенном творчестве (2005/06 уч. год)

    соавтор: Смолева Анастасия

    раздел: Искусствоведение

    Работа состоит из трёх глав. В 1-й главе раскрываются особенности фольклорной песенной символики, расшифрованы и объяснены символы, встречающиеся в лирических песнях, приведены примеры. Показана прямая связь между песенной символикой и жизнью народа. Во 2-й главе раскрываются символы, которые унаследовала из фольклора русская поэтическая культура XVIII века. Показано многообразие символов романтической поэзии XIX века и символистов века XX. На конкретных примерах дана расшифровка этих символов. В 3-й главе показано, что и в современном песенном творчестве живут традиционные символы, возникшие ещё в русском фольклоре и накопившиеся в поэтическом творчестве. В качестве примеров рассматриваются как современные попсовые песни, так и бардовские (например, группы "Уматурман" или А.Галича).

  • История посёлка Вычегодского (2006/07 уч. год)

    соавтор: Перфилова Марина

    раздел: Краеведение

    Каждый человек должен знать историю не только своей большой Родины, страны, в которой он родился и вырос, но и историю Родины малой. Для меня малая Родина — это небольшой железнодорожный посёлок городского типа с красивым названием Вычегодский.

    В работе я постаралась систематизировать и хронологизировать историю посёлка. Представлен материал о возникновении и развитии поселка, о людях, строивших Северную железную дорогу.

  • Пушкин и Север (2006/07 уч. год)

    соавтор: Шелегина Ирина

    раздел: Краеведение

    Исследовательская работа по выявлению родственников (предков) Пушкина, связанных тем или иным образом с Архангельской землёй. Вычерчено генеалогическое древо потомков Пушкина (архангельская ветвь), которые проживают в данное время в Архангельске.

  • История Старого Сольвычегодска (2006/07 уч. год)

    соавтор: Суханова Ольга

    раздел: Краеведение

    В работе рассказывается об истории города Старый Сольвычегодск — родине знаменитых купцов и промышленников XVI-XXв. Строгановых.

  • Марья Дмитриевна Кривополенова (2007/08 уч. год)

    соавтор: Иванова Анна

    раздел: Краеведение

    В реферате рассказывается о знаменитой землячке – носительнице русского северного фольклора Марье Дмитриевне Кривополеновой.

  • Споры вокруг стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье…" (2010/11 уч. год)

    соавтор: Иванова Анна Андреевна

    разделы: Литературоведение, Научно-исследовательские работы

    В работе представлено исследование возможных адресатов стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье...". По одним источникам, оно адресовано Анне Петровне Керн, а по другим — императрице Елизавете Алексеевне. Сделан анализ разных литературоведческих работ и приведены результаты исследования.