Рейтинг@Mail.ru

Работа, представленная на фестиваль

Визуализация поверхностей твёрдых тел методом атомно-силовой микроскопии с помощью сканирующего зондового микроскопа «NanoEducator»


Раздел: Физика

Учебный год: 2011 / 2012

Коллектив авторов:

Руководитель: Шевцова Эвелина Николаевна

Материалы работы: 599394.7z * (15 МБ)

Описание работы:

Современная наука о природе давно стала инструментальной. Если на начальном этапе экспериментальных исследований физики обходились простейшими самодельными приборами и приспособлениями, то настоящий прорыв в научном знании сегодня связан с использованием таких технических устройств, как ускорители элементарных частиц на Земле, телескопы, ведущие наблюдения за пределами земной атмосферы в космосе, и др. Сканирующий зондовый микроскоп дает возможность увидеть атомную и молекулярную структуру поверхности, воздействовать на неё на уровне отдельных атомов и молекул, изучения структуру и свойства поверхности в различных средах, наглядно представлять информацию. Мы изучили особенности поверхностного строения веществ на наноуровне путём визуализации поверхности твёрдых тел с помощью сканирующего зондового микроскопа «NanoЕducator».


* Для распаковки архива вы можете воспользоваться бесплатной программой 7-Zip или любой другой программой, поддерживающей архивы 7z и Zip.