Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Чебан Ольга Севостьяновна

Образовательное учреждение: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Малокамалинская основная общеобразовательная школа № 5"
Должность: учитель биологии и химии

Работы учащихся

  • Газированная вода (2010/11 уч. год)

    соавтор: Чернышова Евгения Витальевна

    разделы: Биология, Химия, Научно-исследовательские работы

     Исследование на кислотность

    Работа посвящена сравнительному анализу популярных газированных напитков (Fanta, Coca-Cola, Sprait, Крем-сода, Лимонад). Представлен литературный обзор по теме исследования, определена популярность газированной воды различных производителей среди учащихся 1-9-х классов на основе социологического опроса. На основании исследования кислотных свойств газированных напитков представлены доказательства их отрицательного влияния на организм человека.

  • Исследование реки Малая Камала в районе поселения Малая Камала (2011/12 уч. год)

    соавтор: Поддубная Диана Сергеевна

    разделы: География, Экология

    Река Малая Камала

    В работе исследована одна из малых рек России – река Малая Камала Рыбинского района Красноярского края в районе поселения Малая Камала. В ней описан объект исследования, приведён фактический материал на основе бесед со старожилами села. Экспериментальная часть работы включает исследование кислотности воды и почвы берегов реки Малая Камала, распознавание ионов, микроскопическое исследование воды. В работе сформулированы выводы о степени чистоты воды реки и рекомендации жителям села по ее использованию.

  • Как растёт лук (2012/13 уч. год)

    соавтор: Богатов Роман Алексеевич

    раздел: Биология

    Базальный рост лука

    В моей работе изучен базальный рост лука сорта Бессоновский. На основе наблюдения за ростом лука составлена таблица «Изменения длины и базального роста листа лука». По данным таблицы построен график, который наглядно показывает увеличение линейных размеров листа в результате непрерывного деления клеток и их растяжения.

  • Влияние минеральных удобрений на рост пеларгонии зональной (2012/13 уч. год)

    соавтор: Плетнёва Анастасия Михайловна

    раздел: Биология

    Работа посвящена изучению влияния подкормки азотными, калийными и фосфорными удобрениями на рост пеларгонии зональной. В ней представлено краткое описание растений рода пеларгония, а также результаты эксперимента.

  • Влияние сроков посадки и удобрений на урожайность картофеля (2013/14 уч. год)

    соавтор: Величко Айлана Александровна

    разделы: Биология, Краеведение

    Картофель сорта Адретта.

    В исследовательской работе рассмотрены вопросы, связанные с выращиванием картофеля. В условиях лесостепной зоны села Малая Камала был посажен, выращен и собран урожай картофеля на трёх опытных делянках. В течение всего вегетационного периода проводились наблюдения за картофелем по плану исследования. В работе сформулированы выводы о влиянии сроков посадки картофеля и удобрений в условиях лесостепной зоны Рыбинского района Красноярского края.